Mairie de BRESSOLS
2 route Lavaur
82710 BRESSOLS
Tel : 05 63 02 95 16
Fax : 05 63 02 18 84
Horaires d'ouvertures :
Du lundi au vendredi :
9h-12h / 14h-17h
Samedi : 9h-12h

Accueil /Municipalité / Commissions


 

Les commissions communales

 

 

Education - Enfance - jeunesse

Présidente    

  • Christine MOLLIN

Membres    

  • Gilles BAROU
  • Patrick DUPONT
  • Christiane GUERRIN
  • Patricia RODRIGUEZ
  • Christiane SEGUIN

Droit - Finances - Développement économique - Artisanat - Commerces - Entreprises

Président    

  • Gilles BAROU

Membres    

  • Alain ABADIE
  • Xavier GRIFFOUL
  • Christelle LE LAMER
  • Jean-Pierre PARNET
  • Nour Eddine SAIDI

Urbanisme - Habitat - Aménagement du territoire

Président    

  • Alain ABADIE

Membres    

  • Didier CLAMENS
  • Daniel DONADIO
  • Jean-Louis ETERNOT
  • Nadine FENAYON
  • Stéphanie OLIVE
  • Jean-Pierre PARNET
  • Nour Eddine SAIDI

Solidarité - Affaires sociales

Présidente  

  • Bernadette SERIEYS

Membres    

  • Daniel DONADIO    
  • Patrick DUPONT
  • Colette ESNAULT
  • Alice GRANIER
  • Christiane GUERRIN

Sport – Vie associative

Président    

  • Jean-Louis ETERNOT

Membres    

  • Colette ESNAULT
  • Christian FÉNIÉ
  • Régine GRANDJEAN
  • Xavier GRIFFOUL
  • Christelle LE LAMER

Sécurité – Civisme - Citoyenneté

Président    

  • Gilbert MIRAILLE

Membres    

  • Nadine FENAYON
  • Patrick GAURE
  • Régine GRANDJEAN
  • Irénée MELET
  • Jean-Pierre PARNET

Agriculture - Développement durable - Cadre de vie - Environnement

Président    

  • Didier CLAMENS

Membres    

  • Sylvie COLLART
  • Daniel DONADIO
  • Alice GRANIER    
  • Christiane GUERRIN
  • Irénée MELET
  • Gilbert MIRAILLE

Information - Communication

Présidente    

  • Christelle LE LAMER

Membres    

  • Patrick GAURE
  • Patricia RODRIGUEZ
  • Christiane SEGUIN    
  • Bernadette SERIEYS

 

Voirie - Sécurité routière - Transports - Accessibilité - Déplacements doux

Président    

  • Jean-Pierre PARNET

Membres    

  • Daniel DONADIO
  • Christian FÉNIÉ
  • Irénée MELET    
  • Nour-Eddine SAIDI

Culture - Patrimoine - Tourisme

Présidente  

  • Anne-Marie AGUILAR

Membres    

  • Sylvie COLLART
  • Daniel DONADIO
  • Patrick DUPONT    
  • Stéphanie OLIVE
  • Patricia RODRIGUEZ

Traditions - Fêtes - Cérémonies - Vie des quartiers - Gestion des salles publiques

Président    

  • Christian FÉNIÉ

Membres    

  • Anne-Marie AGUILAR
  • Colette ESNAULT
  • Patrick GAURE
  • Régine GRANDJEAN
  • Alice GRANIER
  • Christiane GUERRIN
  • Irénée MELET
  • Bernadette SERIEYS

Développement numérique - Réseaux et services

Président    

  • Nour Eddine SAIDI

Membres    

  • Régine GRANDJEAN
  • Christelle LE LAMER
  • Christine MOLLIN
  • Stéphanie OLIVE

Personnel communal

Président    

  • Didier CLAMENS

Membres    

  • Gilles BAROU
  • Xavier GRIFFOUL
  • Christine MOLLIN
  • Bernadette SERIEYS

CCAS

Membres élus :

 

  • Anne-Marie AGUILAR
  • Daniel DONADIO
  • Patrick DUPONT
  • Colette ESNAULT
  • Patrick GAURE
  • Alice GRANIER
  • Christiane GUERRIN
  • Bernadette SEYRIES

Membres nommés :

  • Suzanne BARREAU
  • Michèle BATTUT
  • Danièle BESSOU
  • Cosette BOURDETTE
  • Marie Thérèse CARRIERE
  • Colette CHARTIER
  • Simone GUIRAL
  • Christine VIOLA

Représentation auprès des syndicats

Pays Montalbanais

Titulaire : Christine MOLLIN

Syndicat des Eaux

Titulaires : Jean-Louis IBRES et Didier CLAMENS

Suppléants : Christian FÉNIÉ et Christelle LE LAMER

Chaussée de Sapiac

Titulaires : Alain ABADIE et Didier CLAMENS

SCOT

Représentants : Jean-Louis IBRES, Alain ABADIE, Didier CLAMENS et Bernadette SERIEYS

Syndicat Départemental d’Energie

Titulaire : Jean-Louis IBRES

Suppléant : Jean-Pierre PARNET

Correspondant défense

Titulaire : Jean-Pierre PARNET

EPFL

Titulaires : Jean-Louis IBRES et Alain ABADIE

CLIS

Titulaire : Jean-Louis IBRES

Suppléant : Irénée MELET